jangan hanya puas dengan hasil sedikit tapi puaslah karena usaha anda yang banyak dan berhasil. ingat!!! hasil akhir dari usaha anda itu penting

November 9, 2011

RPP Bahasa Arab


الإعداد التدريس

RENCANA PELAKSANAAN PEMBELAJARAN (RPP)
                                             Nama Sekolah          :  MTs Sukamulya
                                             Mata Pelajaran         :  Bahasa Arab
                                             Kelas                        :  VIII (Delapan)
                                             Semester                   :  Ganjil
                                             Alokasi Waktu         :  2 × 45 Menit



   I.            STANDAR KOMPETENSI
§  Mendemontrasikan hiwar tentang  الهواية dengan intonasi yang baik dan benar.
§  Memahami wacana tertulis dalam bentuk paparan atau dialog sederhana tentang الهواية.

II.            KOMPETENSI DASAR
§  Melapalkan dialog sesuai konteks dengan baik dan benar.
§  Memahami makna hiwar tentang الهواية.

III.          INDIKATOR PENCAPAIAN
§  Siswa dapat melafalkan teks yang terdapat pada hiwar tentang  الهواية dengan baik dan benar.
§  Siswa dapat melakukan percakapan sesuai dengan teks hiwar tentang الهواية.
§  Siswa dapat mendemontrasikan hiwar tentang الهواية dengan intonasi yang baik dan benar.

IV.          TUJUAN PEMBELAJARAN
·      Peserta didik mampu mendemontrasikan percakapan tentang الهواية secara berpasang.
·      Peserta didik mampu mendemontrasikan materi hiwar tentang الهواية dengan intonasi yang baik dan benar.
·      Peserta didik mampu mengucapkan dialog sederhana  tentang الهواية.

  V.          KARAKTER SISWA YANG DIHARAPKAN
·      Disiplin (Discipline)
·      Rasa hormat dan perhatian ( respect )
·      Tekun, ( diligence )
·      Tanggungjawab ( responsibility )
·      Berani.

VI.          MATERI AJAR
Ø Hiwar
v  الهواية
المسرف :       ما هوايتك يا فريد ؟
فريد       :       هوايتي القرأة يا أستاذ.
المسرف  :      وأنت يا فوزية ؟ ما هوايتك ؟
فوزية     :       هوايتي الطبخ يا أستادذ.
المسرف  :       وأنت تختار إذن جمعيّة القرأة.
                    وأنت تختارين إذن التدبير المنزيل.
ü          المفردات


ü     Kelompok                   : جمعيّة
ü        Kesejahteraan keluarga: المنزيل التدبير                 

ü   Hobi                     : الهواية
ü   bacaan                  : القرأة
ü  Koki/masak           : الطبخ



VII.          PENDEKATAN METODE PEMBELAJARAN
v  سمعيّة وشفويّة

VIII.          LANGKAH-LANGKAH KEGIATAN
Ø  KEGIATAN AWAL
·           Guru masuk kelas dan memberi salam
·           Memulai pelajaran dengan bacaan bismallah dan berdoa.
·           Guru mengisi absen siswa.
·           Merapihkan tempat duduk peserta didik.
·           Memotivasi peserta didik dengan memberi penjelasan tentang pentingnya mempelajari materi ini.
Ø  KEGIATAN INTI
ü  EKSPLORASI
·      Melibatkan peserta didik secara aktif untuk mengungkapkan kata-kata yang berkaitan dengan hobi ( الهواية )
·      memfasilitasi siswa untuk mendemontrasikan percakapan tentang الهواية .
ü  ELABORASI
·      Mengarahkan peserta didik untuk berbicara bahasa Arab.
·      Memfasilitasi peserta didik untuk mendemontrasikan percakapan dengan lafal dan intonasi yang baik dan benar.
·      Memfasilitasi peserta didik melalui pemberian tugas dan lain-lain untuk memunculkan gagasan baru baik secara lisan maupun tertulis.
·      Peserta didik mengerjakan beberapa soal sesuai materi pelajaran.
ü  KONFIRMASI
§  Memberikan konfirmasi terhadap hasil eksplorasi dan elaborasi peserta didik melalui berbagai sumber.
§  Memfasilitasi peserta didik melakukan refleksi untuk memperoleh pengalaman belajar yang telah dilakukan.
§  Memfasilitasi peserta didik untuk memperoleh pengalaman yang bermakna dalam mencapai kompetensi dasar.
§  Membantu siswa menyelesaikan masalah.

Ø  KEGIATAN PENUTUP
§  Melakukan penilaian atau refleksi terhadap kegiatan yang sudah dilaksanakan secara konsisten dan terprogram.
§  Memberikan umpan balik terhadap proses dan hasil pembelajaran.
§  Peserta didik diingatkan untuk mempelajari materi berikutnya.
§  Merencanakan kegiatan tindak lanjut dalam bentuk pembelajaran remedi, program pengayaan, layanan konseling dan memberikan tugas, baik tugas individual maupun kelompok sesuai dengan hasil belajar peserta didik.

IX.          SUMBER/ BAHAN AJAR
ü  Alat:
·      Papan Tulis
·      Spidol
·      Karton
·      Media Pengajaran
ü  Sumber :
·      Buku paket : Buku Bahasa Arab Kelas VIII Semester 1
·      Kamus bahasa arab

X.               PENILAIAN
Indikator pencapaian
Teknik penilaian
Bentuk instrumen
Contoh instrumen
v  Mencocokan jaawaban yang sesuai terhadap pertanyaan yang sudah  disiapkan.
v  Mengungkapkan kembali informasi rinci dari wacana hiwar tentang الهواية
Tes tulis




Tes lisan
Tanya jawab




Tanya jawab
تدريبات




Mengungkapkan informasi dari hiwar tentang الهواية

v  تدريبات على مفردات
§       تدريب

صل بين العبارات المناسبة.
1.      ماالموض الحوار ؟
§         اقرأ الكتب الإسلاميّة
2.      ماهوياتك ؟
§         أختار جمعيّة القراءة
3.      ماذا تقرأ ؟
§         الهواية
4.      أيّ جمعيّة تختار ؟
§         القراءة



Bandung, 27 Oktober 2011
 

Guru Mata Pelajaran                                                                                       Kepala Sekolah










NIP                                                                                                     NIP
http://miftahfauzi38.blogspot.com/

Baca Yang ini

Musik Mp3

Filsafat

Bimbingan Konseling

Ilmu Alam

Artikel